Санкт-Петербург, Боровая, 47/2, Б, оф.103 
+7 (812) 983-85-01
+7 (964) 612-01-50
Обратный звонок

Мораторий на банкротство  из-за коронавируса

Постановлением Правительства №428 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных должников» от 03.04.2020 на период с 03.04.2020г. до 03.10.2020г.  введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении следующих должников «пострадавших» в сложившейся в стране и мире ситуации (в сфере оказания транспортных услуг, организации досуга, туристских услуг,  общественного питания, гостиничного бизнеса, по предоставлению бытовых услуг населению). «Пострадавший» вы или нет можно проверить на официальном сайте  ФНС России в специальном сервисе (достаточно ввести ИНН)

Мораторий распространяется на следующее:

  • кредиторы, в том числе налоговый орган,  в отношении таких «пострадавших» не могут подавать заявление о банкротстве. Арбитражные суды такие заявления будут возвращать
  • обязанность самого должника подать на свое банкротство, если у него есть признаки банкротства,   также на этот период приостанавливается (что радостно для руководителей, которые так боятся субсидиарной ответственности за неисполнение обязанности по подаче заявления о банкротстве)
  • запрет выплачивать действительную стоимость доли при выходе участника из состава общества, выплачивать дивиденды
  • кредиторы не могут обращать взыскание на имущество «пострадавшего», которое отдано в залог таким кредиторам
  • не начисляются финансовые санкции за неисполнение обязательств, возникших до введения моратория
  • приостанавливаются исполнительные производства по долгам, возникшим до моратория (НО: аресты с имущества не снимаются)
  • Важно: в это период нельзя заключать сделки таким «потерпевшим»  по передаче имущества третьим лицам и принятию новых обязательства (если передаваемое имущества и новые долги более 1% от активов должника по последней бухгалтерской отчетности). Такие сделки являются ничтожными.