Санкт-Петербург, Боровая, 47/2, Б, оф.103 
+7 (812) 983-85-01
+7 (964) 612-01-50
Обратный звонок
Общенажитое имущество и  общенажитые долги

В деле о банкротстве гражданина-должника  подлежит продаже не только  его личное имущество, а также имущество, принадлежащее ему и супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности (приобретенное в период брака по возмездным сделкам).

При продаже финансовым управляющим общего с супругом имущества часть вырученных средств (по общему правилу, половина) передается супругу должника.

 

Однако из этого правила есть исключения.

Кредитор в деле о банкротстве может заявить о том, что долги банкрота являются не его личными, а общими с супругом (например, кредиты, взятые на семейные нужды).

Вопрос о признании долгов общими решается арбитражным судом в деле о банкротстве по ходатайству кредитора. В рассмотрение данного вопроса привлекается супруг должника.

Если суд установил, что долги являются общими с супругой, тогда при продаже финансовым управляющим общего с супругой имущества в процедуре банкротстве денежные средства от продажи, приходящиеся на долю супруга, направляются в первую очередь на погашение общих долгов.  И только если после погашения общих обязательств остаются денежные средства, то этот остаток передается супруге.

 

Например, у супругов в период брака приобретен автомобиль. Муж объявлен банкротом. Автомобиль включается в конкурсную массу и продается на торгах, предположим за 100 000р.

Если общих обязательств у супругов нет, а есть только личные обязательства мужа перед кредиторами, то половина средств от продажи автомобиля  - 50 000р. идет на погашение долгов мужа-банкрота, а 50 000р. – перечисляется жене (как сособственнику автомобиля).

Если в деле о банкротстве суд установил наличие части долгов мужа-банкрота  общими с супругой, например в сумме 20 000р. (например, долг по коммунальным платежам по квартире), то из доли жены от продажи автомобиля 20 000р. уйдет на погашение общих долгов, а ей будет перечислен остаток в сумме 30 000р.

 

 Супруг (бывший супруг) должника, не согласный с применением к нему принципа равенства долей супругов в их общем имуществе, вправе обратиться в суд с требованием об ином определении долей либо обратиться в суд до момента продажи имущества с требованием о разделе общего имущества с учетом его интересов и интересов находящихся на иждивении детей  (например, жена может просить суд признать право собственности на автомобиль за ней с выплатой компенсации мужу –банкроту в размере половины стоимости автомобиля). Такая компенсация будет включена в конкурсную массу мужа-банкрота.